Chris Hemsworth da suerte a España en los nominados a los Oscar

El actor y marido de Elsa Pataky, que espera mellizos, ha anunciado en la mañana de este jueves 16 de enero las películas que competirán por la carrera a los Oscar, que tendrán representación española con el director y guionista Esteban Crespo y su cortometraje de ficción ''Aquel no era yo''.  

Lo más popular

El 2 de marzo la gala de los Oscar tendrá representación española. Así lo ha anunciado Chris Hemsworth, que ha hecho públicas las películas nominadas a los Oscar 2014. El madrileño Esteban Crespo, director y guionista del cortometraje 'Aquel no era yo', ganador del Goya en 2013 y con más de 100 premios nacionales e internacionales, está nominado al Oscar a Mejor Cortometraje de Ficción.

''La gran estafa americana'', ''12 años de esclavitud'' y ''Gravity'' son las películas que más nominaciones acaparan. Así han quedado las nominaciones, anunciadas por el marido de Elsa Pataky, que espera mellizos para primavera, y Cheryl Boone Isaac, presidenta de la Academia de Cine:

Publicidad

Mejor película 
'12 años de esclavitud'

'Capitán Phillips'

'Gravity'

'Philomena'

'La gran estafa americana'
'Her'
'Dallas Buyers Club'

'Nebraska' 

'El lobo de Wall Street'
 
Mejor dirección
Alfonso Cuarón, por 'Gravity'

 Martin Scorsese, por 'El lobo de Wall Street'

 Steve McQueen, por '12 años de esclavitud'

Alexander Payne, por 'Nebraska' 

David O. Russell, por 'La gran estafa americana'

Lo más popular

Mejor actor
Chiwetel Ejiofor por '12 años de esclavitud'

 Leonardo DiCaprio por 'El lobo de Wall Street'

 Bruce Dern por 'Nebraska' 

Matthew McConaughey por 'Dallas Buyers Club'

Christian Bale por 'La gran estafa americana'

Mejor actriz
Cate Blanchett por 'Blue Jasmine'

 Sandra Bullock por 'Gravity'

Judi Dench por 'Philomena'

 Meryl Streep por 'Agosto'

Amy Adams por 'La gran estafa americana'

Mejor actor de reparto
Burkad Abdi por 'Capitán Phillips'

Jonah Hill por 'El lobo de Wall Street'
Bradley Cooper por 'La gran estafa americana'

Michael Fassbender por '12 años de esclavitud'

 Jared Leto por 'Dallas Buyers Club'

Mejor actriz de reparto
Sally Hawkins por 'Blue Jasmine'

 Jennifer Lawrence por 'La gran estafa americana'

 Lupita Nyong'o por '12 años de esclavitud'

Julia Roberts por 'Agosto'

June Squibb por 'Nebraska'

Mejor guión
'Her'

 'Nebraska'

 'Dallas Buyers Club'

'Blue Jasmine'

 'La gran estafa americana'

Mejor guión adaptado
'Antes del anochecer'

 'Capitán Phillips'

 'Philomena'

 '12 años de esclavitud'

 'El lobo de Wall Street'

Mejor película extranjera
'Alabama Monroe'

 'La gran belleza'

 'La caza'

 'The Missing Picture'

 'Omar'

Mejor película de animación
'Los Croods: Una aventura prehistórica'

 'Gru 2. Mi villano favorito'

 'Frozen, el reino del hielo'

 'Ernest & Celestine'

 'El viento se levanta'
 
Mejor banda sonora original
John Williams, por 'La ladrona de libros'

 Steve Price, por 'Gravity'

 William Butler y Owen Pallett, por 'Her'

 Alexandre Desplat, por 'Philomena'

 Thomas Newman, por 'Al encuentro de Mr. Banks''

Mejor canción
'Alone Yet Not Alone' de 'Alone Yet Not Alone'

 'Happy' de 'Gru 2. Mi villano favorito'

 'Let it Go', de 'Frozen, el reino del hielo'

'The Moon Song', de 'Her'

 'Ordinary Love', de 'Mandela: Del mito al hombre'

Mejor fotografía
Philippe Le Sourd, por 'The Grandmaster'

 Emmanuel Lubezki, por 'Gravity'

 Bruno Delbonnel, por 'A propósito de Llewyn Davis'

 Phedon Papamichael, por 'Nebraska'

 Roger A. Deakins, por 'Prisioneros'

Mejor montaje
'La gran estafa americana'
 'Capitán Phillips'

 'Dallas Buyers Club'

 'Gravity'

 '12 años de esclavitud'

Mejor diseño de producción
'La gran estafa americana'

 'Gravity'

 'El Gran Gatsby'

 'Her'

 '12 años de esclavitud'

Mejor vestuario
Michael Wilkinson, por 'La gran estafa americana'

William Chang Suk Ping, por 'The Grandmaster'

Catherine Martin, por 'El Gran Gatsby'

Michael O'Connor, por 'The Invisible Woman'

Patricia Norris, por '12 años de esclavitud'

Mejor maquillaje y peluquería
'Dallas Buyers Club'

 'Jackass Present: Bad Grandpa'

 'El llanero solitario'

Mejor efectos visuales
'Gravity'

'El Hobbit: La Desolación de Smaug'

'El llanero solitario'

'Iron Man 3'

'Star Trek: En la oscuridad'

Mejor sonido
'Cuando todo está perdido'

'Capitán Phillips'

'Gravity'

'El Hobbit: La Desolación de Smaug'

'El llanero solitario'

Mejores efectos sonoros
'Gravity'

'El Hobbit: La Desolación de Smaug'

'El llanero solitario'

'Capitán Phillips'

'A propósito de Llewyn Davis'

Mejor largometraje documental
'The Act of Killing', de Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen

'Cutie and the Boxer', de Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher

'Dirty Wars', de Richard Rowley y Jeremy Scahill

'The Square', de Jehane Noujaim y Karim Amer

'20 Feet from Stardom'

Mejor cortometraje documental
'CaveDigger', de Jeffrey Karoff

'Facing Fear', de Jason Cohen

'Karama Has No Walls', de Sara Ishaq

'The Lady in Number 6: Music Saved My Life', de Malcolm Clarke y Nicholas Reed

'Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall', de Edgar Barens

Mejor cortometraje de animación
'Feral', de Daniel Sousa y Dan Golden

'Get a Horse!', de Lauren MacMullan y Dorothy McKim

'Mr. Hublot', de Laurent Witz y Alexandre Espigares

'Possessions', de Shuhei Morita

'Room on the Broom', de Max Lang and Jan Lachauer

Mejor cortometraje de acción en vivo
'Aquel No Era Yo (That Wasn't Me)', de Esteban Crespo

'Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)', de Xavier Legrand y Alexandre Gavras

'Helium', de Anders Walter y Kim Magnusson

'Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)', de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari

'The Voorman Problem', de Mark Gill y Baldwin Li