Todos los nominados a los Premios Feroz 2020

La gala se celebrará el próximo 16 de enero en Madrid.

Dolor y Gloria
Gtres

La temporada de premios calienta motores y este año, en el terreno cinematográfico, parece haber una clara favorita: 'Dolor y Gloria'. La película encabeza la lista con 10 nominaciones, incluidas 'Mejor película', 'Mejor director' a Pedro Almodóvar, y mejores actores protagonistas a Antonio Banderas y Penélope Cruz. En el terreno de las series ha sido 'Vida perfecta', de Leticia Dolera, la que se ha impuesto con cinco nominaciones. A los ganadores definitivos los conoceremos en la ceremonia de entrega, que se celebrará el próximo 16 de enero en Alcobendas en una gala que estará presentada por María Hervás.

CINE

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

'Dolor y Gloria'

'El hoyo'

'La trinchera infinita'

'Los que arde'

'Los días que vendrán'

'Quien a hierro mata'

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA

'Diecisiete'

'El increíble finde menguante'

'Litus'

'Lo dejo cuando quiera'

'Ventajas de viajar en tren'

MEJOR DIRECCIÓN

Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'

Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi por 'La trinchera infinita'

Galder Gaztelu-Urrutia por 'El hoyo'

Oliver Laxe por 'Lo que arde'

Aritz Moreno por 'Ventajas de viajar en tren'

L’ORRÉAL PROFESSIONNEL A LA MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNA PELÍCULA

Marta Nieto por 'Madre'

Pilar Castro por 'Ventajas de viajar en tren'

Greta Fernández por 'La hija de un ladrón'

María Rodríguez Soto por 'Los días que vendrán'

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE UNA PELÍCULA

Antonio Banderas por 'Dolor y gloria'

Antonio de la Torre por 'La trinchera infinita'

Karra Elejalde por 'Mientras dure la guerra'

Luis Tosar por 'Quien a hierro mata'

David Verdaguer por 'Los días que vendrán'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE UNA PELÍCULA

Penélope Cruz por 'Dolor y gloria'

Mona Martinez por 'Adiós'

Laia Marull por 'La inocencia'

Antonia San Juan por 'El hoyo'

Julieta Serrano por 'Dolor y gloria'

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE UNA PELÍCULA

Enric Auquer por 'Quien a hierro mata'

Asier Etxeandia por 'Dolor y gloria'

Eduard Fernández por 'Mientras dure la guerra'

Quim Gutiérrez por 'Ventajas de viajar en tren'

Leonardo Sbaraglia por 'Dolor y gloria'

MEJOR GUIÓN

Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'

David Desola, Pedro Rivero por 'El hoyo'

Luiso Berdejo, José Mari Goenaga por 'La trinchera infinita'

Santiago Fillol, Oliver Laxe por 'Lo que arde'

Javier Gullón por 'Ventajas de viajar en tren'

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Zeltia Montes por 'Adiós'

Arturo Cardelús por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

Alberto Iglesias por 'Dolor y gloria'

Pascal Gaigne por 'La trinchera infinita'

Alejandro Amenábar por 'Mientras dure la guerar'

Cristobal Tapia de Veer por 'Ventajas viajar en tren'

MEJOR TRÁILER

Miguel Ángel Trudu por 'Adiós'

Jorge Luengo por 'Dolor y Gloria'

Raúl López por 'El hoyo'

Marcos Flórez por 'Lo que arde'

Rafa Martínez por 'Mientras dure la guerra'

PREMIO FEROZ FLIXOLÉ AL MEJOR CARTEL

Miguel Navia por 'El crack cero'

Eduardo García por 'El hoyo'

Laura Renau por 'La virgen de agosto'

Aitor Errazquin y Carlos Hidalgo por 'Lo que arde'

Jose Ángel Peña por 'Ventajas de viajar en tren'

SERIES

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

'En el corredor de la muerte'

'Foodie Love'

'Hierro'

'La casa de Papel'

'La peste'

MEJOR SERIE DE COMEDIA

'Vida Perfecta'

'Paquita Salas'

'Vota Juan'

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNA SERIE

Toni Acosta por 'Señoras del (H)ampa'

Laia Costa por 'Foodie Love'

Leticia Dolera por 'Vida perfecta'

Candela Peña por 'Hierro'

Eva Ugarte por 'Mira lo que has hecho'

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE UNA SERIE

Brays Efe por 'Paquita Salas'

Javier Cámara por 'Vota Juan'

Dario Grandinetti por 'Hierro'

Alvaro Morte por 'La casa de Papel'

Miguel Ángel Silvestre por 'En el corredor de la muerte'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE UNA SERIE

Belén Cuesta por 'Paquita Salas'

Celia Freijeiro por 'Vida perfecta'

Alba Flores por 'La casa de papel'

Yolanda Ramos por 'Paquita Salas'

Aixa Villagrán por 'Vida perfecta'

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE UNA SERIE

Jesús Carroza por 'La peste'

Enric Auquer por 'Vida perfecta'

Óscar Casas por 'Instinto'

Eduard Fernández por 'Criminal'

Adam Jezierski por 'Vota Juan'

Premio Especial

(La categoría se anunciará en próximas fechas)

Mejor documental

(La categoría se anunciará en próximas fechas)

Publicidad - Sigue leyendo debajo
Más de Especiales