Los mejores conciertos de este verano

Este verano tienes una cita con la música, con artistas internacionales de la talla de Madonna, Lady Gaga, Norah Jones, Elton John o Hugh Laurie; con jóvenes y veteranos nacionales, como David Bustamante, Estopa, Serrat&Sabina, La Oreja de Van Gogh, Maldita Nerea, Melendi, Miguel Bosé, Julio Iglesias o Isabel Pantoja, entre otros muchos. Para no perderte con todos los conciertos, giras y festivales que te vas a encontrar a lo largo y ancho del país hemos preparado para ti una guía ¡y a disfrutar al son de la música!

image

Este verano tienes una cita con la música, con artistas internacionales de la talla de Madonna, Lady Gaga, Norah Jones, Elton John o Hugh Laurie; con jóvenes y veteranos nacionales, como David Bustamante, Estopa, Serrat&Sabina, La Oreja de Van Gogh, Maldita Nerea, Melendi, Miguel Bosé, Julio Iglesias o Isabel Pantoja, entre otros muchos. Para no perderte con todos los conciertos, giras y festivales que te vas a encontrar a lo largo y ancho del país hemos preparado para ti una guía ¡y a disfrutar al son de la música!

1 de 24
David Bustamante y su gira 'MIO'

15 de junio, Torrejón de Ardoz (Madrid)

26 de junio, Las Palmas de Gran Canaria

14 de julio, Santander

16 de julio, Santurtzi (Vizcaya)

14 de agosto, Calonge (Girona)

18 de agosto, Paterna del Rivera (Cádiz)

24 de agosto, Benalmádena (Málaga)

25 de agosto, Aguilar (Murcia)

8 de septiembre, San Vicente de la Sonsierra (La Rioja)

Información y venta de entradas en www.davidbustamante.es y www.cajacantabria.com,

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
2 de 24
Madonna

20 y 21 de junio, Barcelona

Información y entradas en www.livenation.es

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
3 de 24
Rihanna en Rock In Rio Madrid 2012

El 30 de junio y 5, 6 y 7 de julio, la Ciudad del Rock de Arganda del Rey, a 28 kilómetros de Madrid, se llenará de todo tipo de música.

La fiesta empezará con el mejor rock en nuestro idioma a excepción de Lenny Kravitz. Disfruta de Macaco, La Oreja de Van Gogh, Maldita Nerea, El Pescao y Luciano.

Baila con Rihanna
Después del éxito de su anterior actuación, Rihanna volverá el 5 de julio. Actuará con Swedish House Mafia y Calvin Harris.

Baila con Guetta
David Guetta y Pitbull encabezarán el cartel de la noche más bailable. El 6 de julio, también actuarán Afrojack, Erick Morillo o Wally Lopez.

Rock con Chili
Los Red Hot Chili Peppers cerrarán el festival de 2012. El domingo 7 de julio cantarán junto a Deadmau5, Gogol Bordello e Incubus.

La electrónica
Todos los días podrás disfrutar de sesiones de música electrónica. Cristian Varela, Steve Lawler o Herman Cattaneo estarán allí.

Inf. www.rockinriomadrid.es

Cómo llegar: Puedes acceder en coche desde la autovía A3 y comprar un ticket de parking (20 € en El Corte Inglés) o con los autobuses gratuitos que salen desde el metro Santiago Bernabeu o metro Arganda del Rey.

Dónde alojarse: Reserva hostal barato en www.hostelsclub.com. Con tu entrada del festival, tienes un 10% de descuento.

Dónde comer: No puedes acceder con comida ni bebida pero la oferta de restauración es variada y a precio de calle.

Entradas: El Corte Inglés y tfno.: 902 400 222.

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
4 de 24
Bob Dylan and His Band

11 de julio, Bilbao

Información y entradas en www.livenation.es

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
5 de 24
Estopa

22 de junio, Sevilla

Información y entradas en www.livenation.es

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
Publicidad - Sigue leyendo debajo
6 de 24
Lady Gaga

6 de octubre, Barcelona

Información y entradas en www.livenation.es

 

 

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
7 de 24
Norah Jones

20 de septiembre, Barcelona

23 de septiembre, Madrid

Información y entradas en www.livenation.es

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
8 de 24
Luis Fonsi y su 'Tierra Firme Tour 2012'

13 de junio, Telde (Gran Canaria)

14 de junio, Candelaria (Tenerife)

3 de julio, Madrid

4 de julio, Alcalá de Guadaira (Sevilla)

6 de julio, Málaga

7 de julio, Valladolid

9 de julio, Barcelona

Información y venta de entradas en www.planetevents.es

 

 

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
9 de 24
Pitbull, Planet Pit World Tour 2012

26 de junio, Málaga

Información en www.planetevents.es

 

 

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
10 de 24
Serrat & Sabina

29 de junio, Zaragoza

1 de julio, Alcoi (Alicante)

3 de julio, Valencia

5 de julio, Córdoba

7 de julio, Palma de Mallorca

12 de julio, San Sebastián

14 de julio, Cáceres

17 de julio, Peralada (Girona)

19 de julio, Gijón

26 de julio, Santander

28 de julio, Valladolid

2 de agosto, San Fernando (Cádiz)

4 de agosto, Málaga

7 de agosto, Sant Feliu de Guixols (Girona)

9 de agosto, Gandía

11 de agosto, Onda (Castellón)

14 de agosto, Tarragona

16 de agosto, Vigo

18 de agosto, Coruña

6 de septiembre, Salamanca

8 de septiembre, Granada

11 de septiembre, Sevilla

13 y 14 de septiembre, Barcelona

19 y 20 de septiembre, Madrid

22 de septiembre, Murcia

29 de septiembre, Bilbao

4 de octubre, Las Palmas de Gran Canaria

6 de octubre, Tenerife

Información y venta de entradas www.dospajaroscontraatacan.com, www.ticketmaster.es, www.servicaixa.com, www.telentrada.com, www.elcorteingles.es

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
Publicidad - Sigue leyendo debajo
11 de 24
La Oreja de Van Gogh

28 de junio, Zamora

30 de junio, Madrid

7 de julio, Huelva

3 de agosto, Sant Antonio de Calonge (Girona)

14 de agosto, Montealegre del Castillo (Albacete)

19 de agosto, Torrelavega (Cantabria)

Información y venta en www.laorejadevangogh.com

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
12 de 24
Maldita Nerea

16 de junio, Oliva (Valencia)

24 de junio, Zamora

29 de junio, Laredo (Cantabria)

30 de junio, Rock In Rio Madrid

7 de julio, Huesca

20 de julio, Santurtzi (Vizcaya)

21 de julio, Castalla (Alicante)

3 de agosto, Miajadas (Extremadura)

12 de agosto, Pontevedra

25 de agosto, Marbella

Información y venta en www.malditanerea.com/gira

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
13 de 24
Melendi

15 de junio, Burgos

16 de junio, Alcora (Comunidad Valenciana)

22 de junio, Javea (Comunidad Valenciana)

25 de junio, Sarria (Lugo)

21 de julio, Iniesta (Cuenca)

27 de julio, Santander

28 de julio, Sant Antoni Calongue (Girona)

4 de agosto, Almaraz (Cáceres)

7 de septiembre, Sueca (Valencia)

Información y venta de entradas en www.melendi.tv

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
14 de 24
Sergio Dalma

17 de junio, Granada

23 de junio, Dos Hermanas (Sevilla)

7 de julio, Benidorm (Alicante)

10 de agosto, Salou (Tarragona)

Información y entradas en www.sergiodalma.es

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
15 de 24
Fangoria

15 de junio, Sevilla

10 de julio, Barakaldo (Vizcaya)

11 de agosto, Cádiz

Información en www.fangoria.es

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
Publicidad - Sigue leyendo debajo
16 de 24
Nancys Rubias

16 de junio, Coruña

30 de junio, Madrid

11 de agosto, Cádiz

Información en www.nancysrubias.com

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
17 de 24
Miguel Bosé y su Gira Papitwo

2 de agosto, Marbella

4 de agosto, Algeciras

8 de agosto, Calella de Palafrugell (Girona)

11 de agosto, Cambrils (Tarragona)

22 de septiembre, Sevilla

27 de septiembre, Barcelona

29 de septiembre, Murcia

4 de octubre, Madrid

11 de octubre, Zaragoza

Información y venta de entradas en www.ticketmaster.es, www.elcorteingles.es, www.telentrada.com

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
18 de 24
Festival Bacardí Ibiza 123 Rocktronic

1 de julio

Sting, Chase & Status, David Guetta, Tiësto, Labrinth, Madeon, The Japanese Popstars, DJ Pipi, Wally López

2 de julio

Elton John vs Pnau, 2ManyDj's, Fatboy Slim, Steve Angello, Chic, Hadouken, Tinie Tempah, Alfredo & Jaime Fiorito, Ros da Bank, Sub Focus

3 de julio

Lenny Kravitz vs Luciano, Mr Blake, Pete Tong, Azari & III, M83, Nicholas Jaar, T.E.E.D., DJ Nano, Fonsi Nieto, JP Candela, Reboot

Información y venta de entradas en www.ibiza123festival.com, www.bacardi-ibiza.com y www.ticketmaster.es

 

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
19 de 24
Festival de Cap Roig (Girona)

Del 14 de julio al 18 de agosto en Girona.

14 de julio, Bob Dylan and his Band

15 de julio, George Benson

20 de junio, Tony Bennett

21 de julio, Manolo García

27 de julio, Madeleine Peyroux

28 de julio, Els Amics de les Arts

31 de julio, Ben Harper

1 de agosto, Kiri Te Kanawa

2 de agosto, Paul Anka

3 de agosto, Milow y Miquel Abras

4 de agosto, Joaquín Cortés

5 de agosto, James Morrison

6 de agosto, Hombre G

7 de agosto, Russian Red (+Bigott)

8 de agosto, Miguel Bosé

9 de agosto, Sergio Dalma

11 de agosto, Chambao

12 de agosto, Simple Minds

14 de agosto, Mishima (+Bremen)

15 de agosto, Rosario

16 de agosto, Miguel Poveda

17 de agosto, Bunbury

18 de agosto, Alejandro Sanz

Información y venta de entradas en www.caproigfestival.com y www.ticketmaster.es

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
20 de 24
Starlite Festival Marbella

14 de julio, George Benson

16 de julio, Roger Hodgson

21 de julio, Armando Manzanero

22 de julio, Tony Bennet

27 de julio, Christopher Cross

29 de julio, Hugh Laurie

30 de julio, Paul Anka

2 de agosto, Miguel Bosé

3 de agosto, Rosario, Lolita y Antonio Carmona

4 de agosto, Starlite Gala

9 de agosto, Simple Minds

11 de agosto, Raphael

12 de agosto, Julio Iglesias

14 de agosto, Estopa

Información y venta de entradas en www.ticketmaster.es y www.elcorteingles.es

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
Publicidad - Sigue leyendo debajo
21 de 24
Festival Heineken Jazz al Día en San Sebastián

19 de julio

Alabama Shakes, Sharon Jones & The Dap-Kings, Travellin' Brothers Big Band, The Excitements, Triz3ps, Dayna Kurtz, Juan Zelada, Neverminf Trío + Julen Izarra.

20 de julio

Marc Ribot & Los Cubano Postizos, Melody Gardot, Zola Jesus, Destroyer, Jimmy Cobb Trío, Ray Gelato & His Giants Orchestra: Tribute to Louis Prima, Terje Rypdal, Peter Evans, Mari Kvien Brunvoll, Josetxo Goia-Aribe/Arantxa Díez: En Jota, S. Mos, Big Band de la Escuela Municipal de Música y Danza de San Sebastián, North Atlantic Jazz Connection, Jonathan Hurtado, DJ Nickodemus, DJ Arka, DK Makala, Bridges Trío+David Soler, DJ Nickodemus.

21 de julio

Ninety Miles, Jamaican Legends, Inrta, Giranice, Peachy Joke, Jonathan Wilson, The Waterboys, Bobby McFerrin & The Yellowjackets, L'Orchestre d'Hommes-Orchestres perfoms Tom Waits, Kike Mora Quartet, Ray Gelato & His Giants Orchestra: Tribute to Louis Prima, DJ Punko, DJ6, Jazz Triangle, AquaQuartet.

22 de julio

Hasier Oleaga-Cantus Caterva, Evening with Two Pianos, Ras Miguel & Tafari, Supersweet, Gary Clark JR., The Wedding Present, Antony and The Johnsons and Et Incarnatus Orkestra, L'Orchestre d'Hommes-Orchstres perfoms Tom Waits, Hakon Kornstad+Oreka TX, Ray Gelato & His Giants Orchestra, The Hot Wok+Coco Vibes, Natalia Calderón Quartet, Lakuntza Brothers Sexteto, Db Trio, Javier López Jaso- Marcelo Escrich Sexteto, DJ6, Jazz Triangle, DJ Juan Bazz, Bridges Trio+ David Soler.

23 de julio

Neneh Cherry & The Thing, Madeleine Peyroux, Gonzalo Tejada+ Oliver Ker Ourio, Youn Sun Nah Quartet, Ximo Tebar &IVAM Jazz Ensemble, La Prima Janis, Gabacho Connection, Miguel Salvador Quartet, Ornetillos, DJ Makala, DJ Arka, Bridges Trio, Jazz Triangle.

Información y venta de entradas www.heinekenjazzaldia.com

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
22 de 24
Festival Gandía (Valencia)

21 de julio, Sergio Dalma

28 de julio, Isabel Pantoja

4 de agosto, Estopa

9 de agosto, Serrat & Sabina

25 de agosto, Raphael

Información y venta de entradas en www.elmardondeseunenlasestrellas.com y www.entradas.com

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
23 de 24
Creamfields Andalucía 2012

Jerez de la Frontera 10 y 11 de agosto

10 de agosto

The Chemical Brothers (DJ Set), Orbital, Aldo Ferrari, Above and Beyond, Aeroplane, Babarians, Bony Stuche, Carl Craig “69” live, Cyberpunkers, Ego Troopers, Feed Me, Fill, Martin XM, Flux Pavillion, Foreign Beggars, Fritz Karkbrenner, Gonçalo, Kap Bambino, Karotte, Maceo Plex, Magda, Modeselektor, Modestep, Nathan Detroit, Nehuen, Oscar Mulero, Scuba, Tensnake, The Zombie Kids, Void Camp, Yunsek live.

11 de agosto

Tiësto, Steve Aoki, Africa Hitech live, Anton Pieete, Caspa, Crookers, DirtyPhonics, DJ Hell, Dorian, Dub Elements, Fangoria & Nancy Rubias, Flying Lotus, Four Tet & Carobou (back to back DJ set), James Holden, Knife Party, Luke Abbott, Marco Bailey, Miss Kittin, Nathan Fake, Pional, Popof, Rafa Alcántara, Raúl Pacheco & Alberto Rodríguez, Sidechains, Wally Lopez.

Información y venta de entradas en www.creamfields-andalucia.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo
24 de 24
Rototom 2012

Benicassim (Castellón) del 16 al 22 de agosto

El Rototom Sunsplash 2012 estará dedicado a Jamaica, con motivo del 50 aniversario de la proclamación de su independencia y del nacimiento de la música reggae.

Jueves 16: Morgan Heritage, Derrick Morgan, Beres Hammond y Sly & Robbie, Monty Alexander, Ernest Ranglin feat. Bitty McLean.

Viernes 17: Alborosie & Friends, Michael Rose, Tanya Stephens y los ganadores del Reggae Contest Latino: Los Dubies ft. Tiano Bless.

Sábado 18: Marcia Griffiths feat. Kymani Marley & Andrew Tosh, Raging Fyah, Giuliano Palma & The Bluebeaters, Freddy McGregor ft. Chino y los ganadores del European Reggae Contest: Irie FM.

Domingo 19: Steel Pulse, Barrington Levi, Protoje, Jah Mason,Muchachito Bombo Infierno.

Lunes 20: Cultura Profética, Beenie Man, Max Romeo, The Congos.

Martes 21: Calle 13, Tarrus Riley feat. Dean Frazer, Johnny Osbourne, C-Sharp.

Miércoles 22: Alpha Blondy, Etana, Wailing Souls, Obrint Pas, Zion Train feat. Jazzmin Tutum, Sis Bethsabee & Fyah Brass.

www.rototomsunsplash.com/es

Publicidad - Sigue leyendo debajo
Publicidad - Sigue leyendo debajo
Más de Especiales