Copia el estilo de Olivia Palermo

En su imperio de “glamour” nunca se pone el sol. En una gala en Nueva York o en un desfile de Alta Costura en París, la “it girl” siempre va perfecta. Sus “looks” son los más deseados y los complementos que usa los más buscados. Repasamos el armario de la mujer con más estilo del momento.

image

En su imperio de “glamour” nunca se pone el sol. En una gala en Nueva York o en un desfile de Alta Costura en París, la “it girl” siempre va perfecta. Sus “looks” son los más deseados y los complementos que usa los más buscados. Repasamos el armario de la mujer con más estilo del momento.

Toda una estrella en la alfombra roja

El primer estilismo que hemos elegido es este elegante conjunto de camisa sin mangas y pantalón ancho con topos. Cartera de mano y zapatos de salón negros completan el look.

 

1 de 24
Bimba&Lola

Pantalón de Bimba&Lola, 99 €. bimbaylola.com

2 de 24
Mango

Blusa de Mango, 19,99  €. mango.com

3 de 24
TOUS

Bolso de TOUS, 99 €. tous.com

4 de 24
Paco Herrero

Zapatos de salón de Paco Herrero, 99 €. pacoherrero.es

 

5 de 24
Atrevida combinación

La empresaria se atreve con todo y hace combinaciones que son un acierto.

Analizamos una de sus propuestas en la que luce una camisa militar con falda mini en color negro, bolso de flecos y bailarinas de flores.

 

6 de 24
Choies

Camisa de Choies, 34,39 €. choies.com

7 de 24
Top Shop

Falda de Top Shop, 34 €. topshop.com

 

8 de 24
Michael Kors

Gafas de Michael Kors, 141 €. michaelkors.com

 

9 de 24
Asos

Bailarinas de Asos, 75,99 €. asos.com

 

10 de 24
Massimo Dutti

Bolso de Massimo Dutti, 99,99 €. massimodutti.com

11 de 24
En blanco y negro

Este estilismo esta compuesto por un vestido bicolor y chaleco con solapa tipo smoking en color blanco. Una cartera de mano en verde y sandalias nude completan el look.

 

12 de 24
Miss Selfridge

Chaleco de Miss Selfridge, 60 €.missselfridge.com

 

13 de 24
Desigual

Vestido rosetones de Desigual, 99 €. desigual.com

 

14 de 24
SuiteBlanco

Cartera de mano de SuiteBlanco, 12,99 €. suiteblanco.com

 

15 de 24
Bershka

Sandalias de Bershka, 24,95 €. bershka.com

 

16 de 24
Otra opción...

Chaleco de Mango, 34,99 €. mango.com

17 de 24
H&M

CHAQUETA de H&M, 39,90 €. hm.com

18 de 24
Isabel Marant

Sandalias de Isabel Marant 4 My Theresa, 145 €. mytheresa.com

 

19 de 24
Su prenda estrella

La it girl Olivia Palermo tiene un complemento fetiche y sin duda son los zapatos de salón de print animal.

Os traemos 4 modelos para que podáis elegir.

 

20 de 24
Magrit

Es la tendencia para el próximo otoño-invierno, el leopardo en tonos marrones y negros. Éstos son de Magrit, 250 €. magrit.es

 

21 de 24
Steven Madden

Los más clásicos, con escote en uno de los laterales. Son de Steven Madden, 62,59 €. stevemadden.es

 

22 de 24
Jimmy Choo

Con la puntera en cuero negro liso y escotados en los laterales, estos salones son la nueva apuesta de Jimmy Choo, c.p.v. jimmychoo.com

 

23 de 24
Úrsula Mascaró

Con las manchas de leopardo en tonos naranjas y marrones y el fondo blanco. Son de Úrsula Mascaró, 249 €. ursulamascaro.com

 

24 de 24
Publicidad - Sigue leyendo debajo
Más de Moda