Alexis Ayala tiene una medicación con efectos secundarios

El actor se encuentra tomando un tratamiento para el corazón después del infarto que sufrió que hoy le está causando efectos secundarios visibles.

Alexis Ayala premio TVynovelas
Mezcalent

Ha pasado un poco más de un año desde que Alexis Ayala sufriera un infarto y aunque actualmente se encuentra muy bien de salud, aún tiene que tomar los medicamentos para cuidar su corazón; sin embargo, revela que uno de ellos hace que su sangre sea mucho más delgada y se note fácilmente cuando sufre una lesión.

Mediante Instagram Stories, el actor contó que desde hace un par de semanas tiene un pequeño moretón en uno de los dedos del pie tras un golpe que se dio durante la gira de la obra de teatro "Cleopatra Metió La Pata" y contó que desgraciadamente esto no va a detenerse hasta que se le modifique el tratamiento.

"Hay una medicina que tomo para el corazón y eso hace que mi sangre sea mucho más delgada y entonces con cualquier cosa me saca un moretón. Aquí fue que en una de las funciones tuve un pisotón y se me puso negro el dedo. Ni modo, es parte de y también me ha pasado en el brazo, pero no hay por qué preocuparse", dijo Alexis.

Para finalizar, el actor señaló que sus médicos le indicaron que tendrá que tomarse el medicamento por un año más y posteriormente se lo van a cambiar. Asimismo dio las gracias a todos sus seguidores por preocuparse cada vez que notan algo raro en él y le hacen saber que solamente quieren su bienestar.

Publicidad - Sigue leyendo debajo
Más de Telenovela