Recta final de los JJ.OO. de Río: ¿Qué nos queda por ver?

La ÑBA, con Pau Gasol en duda, busca la gran final ante EE.UU. hoy a las 20.30 en La 1. Además, las finales de Carolina Marín en bádminton, salto de altura con Ruth Beitia y basket femenino.

Después del ‘Superjueves’ con las medallas de Saúl Craviotto y Cristian Toro (oro) en piragüismo y Eva Calvo (plata) y Joel González (bronce) en taekwondo, la delegación española suma diez metales (12 virtuales) en el medallero a falta de saber cómo serán las de Carolina Marín en bádminton y la del equipo femenino de baloncesto.

Ceremonia de clausura

Con las medallas repartidas, el domingo 20, a las 24.00, Juan Carlos Rivero y María Escario presentarán un resumen con los mejores momentos de Río 2016. Y recién entrado el lunes 21, a las 01.00, Paloma del Río y Amat Carceller comentarán la ceremonia de clausura desde Maracaná, y esta vez si podría aparecer Pelé. La llama del pebetero se traspasará a Tokio, la sede en 2020 esta vez con Eurosport como testigo. La cadena ha adquirido ya los derechos de emisión, aunque TVE no descarta negociar la compra de determinados deportes para emitirlos en abierto.

- ATLETISMO

HOMBRES

13.00 50 Km. Marcha: Jesús García Bragado, José Ignacio Díaz y Miguel Angel López

03.35 4x100 (FINAL)

MUJERES

19.30 20 Km. Marcha: Raquel González, Beatriz Pascual y Julia Takacs

02.40 5.000m (FINAL)

03.15 4x100m (FINAL)

DOMINGO 01.30 FINAL SALTO ALTURA (RUTH BEITIA)

Domingo, Maratón: 17.15

- BÁDMINTON

MUJERES

15.25 (FINAL) Carolina Marín-Pusarla (IND)

- BALONCESTO

HOMBRES

(Semifinales)

20.30 España-Estados Unidos

(final)

Domingo 20.45

MUJERES

(final)

ESPAÑA-EE.UU, SÁBADO 20, 20.30

- CICLISMO DE MONTAÑA

DOMINGO 19.15 Con J. A. Hermida y C. Coloma

- GOLF

MUJERES

12.30 3ª jornada: Carlota Ciganda y Azahara Muñoz

LUCHA

HOMBRES

15.16 López Azcuy (CUB)-Taimuraz Friev

23.30 (FINAL)

- GIMNASIA RÍTMICA

INDIVIDUAL COMPLETO

Desde 15.20: Carolina Rodríguez

- PIRAGÜISMO

HOMBRES

14.00 K1 200m (Series): Saúl Craviotto

14.51 K4 1.000m (Series): Javier Hernanz / Rodrigo Germade / Óscar Carrera / Iñigo Peña

15.07 K1 200m (Semifinales): Saúl Craviotto* si se clasifica

15.51 K4 1.000m (Semifinales): Javier Hernanz / Rodrigo Germade / Óscar Carrera / Iñigo Peña* si se clasifican

SÁBADO 14.57: K4 1000 (FINAL)

- WATERPOLO

MUJERES

20.30 Estados Unidos-Italia (FINAL)

Publicidad - Sigue leyendo debajo
Más de Programas TV