Oscar 2017, todos los nominados

Parte como favorita la película 'La La Land', el musical de Emma Stone y Ryan Gosling que ha obtenido 14 nominaciones, igualando a 'Titanic' y 'Eva al desnudo'. Un español, Juanjo Giménez, competirá al Mejor Corto con 'Timecode'.

Oscar 2017

Parte como favorita la película 'La La Land', el musical de Emma Stone y Ryan Gosling que ha obtenido 14 nominaciones, igualando a 'Titanic' y 'Eva al desnudo'. Un español, Juanjo Giménez, competirá al Mejor Corto con 'Timecode'.

1 de 10
Mejor película

'Moonlight', 'Fences', 'La La Land', 'Hasta el último hombre', 'Lion', 'La llegada', 'Manchester frente al mar', 'Comanchería', 'Figuras ocultas'.

2 de 10
Mejor actriz protagonista

Isabelle Huppert por 'Elle', Emma Stone, por 'La La Land', Ruth Negga por 'Loving', Meryl Streep por 'Florence Foster Jenkins', Natalie Portman por 'Jackie'.

3 de 10
Mejor actor protagonista

Ryan Gosling por 'La la land', Denzel Washington por 'Fences', Casey Affleck por 'Manchester frente al mar', Viggo Mortensen por 'Captain Fantastic', Andrew Garfield por 'Hasta el último hombre'.

4 de 10
Mejor actriz secundaria

Octavia Spencer por 'Figuras ocultas', Michelle Williams por 'Manchester frente al mar', Viola Davis por 'Fences', Nicole Kidman por 'Lion', Naomie Harris por 'Moonlight'.

5 de 10
Mejor actor secundario

Michael Shannon por 'Animales nocturnos', Jeff Bridges por 'Comanchería', Dev Patel por 'Lion', Mahershala Ali por 'Moonlight',  Lucas Hedges por 'Manchester frente al mar'.

6 de 10
Mejor director

Kenneth Lonergan por 'Manchester frente al mar', Dennis Villeneuve por 'La llegada', Mel Gibson por 'Hasta el último hombre'Barry Jenkins por 'Moonlight', Damien Chazelle por 'La La Land'.

7 de 10
Otros nominados

Mejor banda sonora: Mica Levi, por 'Jackie', Justin Hurwitz, por 'La La Land', Dustin O'Halloran y Hauschka, por 'Lion', Nicholas Britell, por 'Moonligh't, Thomas Newman, por 'Passengers'.

Mejor canción: Audition The Fools Who Dream, de La La Land, Can't Stop the Feeling, de Trolls, City of Stars, de La La Land, The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story, How Far I'll Go, de Vaiana.

8 de 10
Otros nominados

Mejor película animada: 'Kubo y las dos cuerdas mágicas', de Travis Knight, 'Vaiana', de Ron Clements, Don Hall, John Musker y Chris Williams, 'Mi vida de Calabacín', de Claude Barras, 'La tortuga roja', de Michael Dudok de Wit, 'Zootrópolis', de Byron Howard, Rich Moore y Jared Bush.

Mejor película de habla no inglesa: 'El viajante' (Irán, Asghar Farhadi), 'Toni Erdmann' (Alemania, Maren Ade), 'Land of Mine' (Dinamarca, Martin Zandvliet), 'Tanna' (Australia, Bentley Dean y Martin Butler), 'Un hombre llamado Ove' (Suecia Hannes Holm ).

9 de 10
Otros nominados

Mejor vestuario: Joanna Johnston por 'Aliados' , Colleen Atwoo por 'Animales fantásticos y dónde encontrarlos', Consolata Boy por 'Florence Foster Jenkins', Madeline Fontaine por 'Jackie', Mary Zophres por 'La La Land'.

Mejor maquillaje y peluquería:  'A Man Called Ove' (Eva von Bahr y Love Larson) 'Star Trek: Más allá' (Joel Harlow y Richard Alonzo) 'Escuadrón Suicida' (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson).

10 de 10
Otros nominados

Mejor cortometraje de ficción: 'Timecode', de Juanjo Giménez, 'Sing (Mindenki)', de Kristof Deák, 'Ennemis Intérieurs', de Sélim Azzazi, 'La Femme et le TGV', de Timo von Gunten, 'Silent Nights', de Aske Bang.

Mejor cortometraje animado:  Blind Vaysha, de Theodore Ushev

Borrowed Time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj

Pear Cider and Cigarettes, de Robert Valley

Pearl, de Patrick Osborne

Piper, de Alan Barillaro.

Publicidad - Sigue leyendo debajo