Premios Feroz: la noche glamurosa y gamberra de ‘Paquita Salas’

‘El Ministerio del Tiempo’ fue la otra gran triunfadora en una gala políticamente incorrecta que homenajeó al gran Chicho Ibáñez Serrador.

 

Publicidad - Sigue leyendo debajo

El Palacio de los Duques de Pastrana de Madrid acogió la entrega de los Premios Feroz 2017 que, por primera vez, incluyó la categoría de series de televisión y retransmitió #0 de Movistar. Y, a pesar de que se emite por la plataforma Flooxer, Paquita Salas se convirtió en la gran triunfadora de la noche al alzarse con tres estatuillas: Brays Efe como Mejor Actor Protagonista; Belén Cuesta como Mejor Actriz de Reparto y Mejor Serie de Comedia.

Otra que se fue a casa con tres premios fue El Ministerio del Tiempo, que ganó en las categorías de Mejor Actriz Protagonista (Aura Garrido); Mejor Actor de Reparto, para Hugo Silva pero compartido con José Sacristán por Velvet; y Mejor Serie Dramática.

La gala, muy crítica, ácida y sin pelos en la lengua, fue conducida por Antonio de la Torre.

En la categoría de cine, con Tarde para la ira de Raúl Arévalo acaparando la mayoría de las categorías, el palmarés quedó así:

MEJOR PELÍCULA – DRAMA
Tarde para la ira, de Raúl Arévalo
 
MEJOR PELÍCULA – COMEDIA
Kiki, el amor se hace, de Paco León
 
MEJOR DIRECCIÓN
Raúl Arévalo por Tarde para la ira
 
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Bárbara Lennie por María (y los demás)
 
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Roberto Álamo por Que Dios nos perdone
 
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Ruth Díaz por Tarde para la ira
 
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Manolo Solo por Tarde para la ira
 
MEJOR GUIÓN
David Pulido y Raúl Arévalo por Tarde para la ira
 
MEJOR DOCUMENTAL
Dead Slow Ahead de Mauro Herce
 
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Fernando Velázquez por Un monstruo viene a verme
 
MEJOR TRÁILER
Rafa Martínez por Kiki, el amor se hace
 
MEJOR CARTEL
Gabriel Moreno por El hombre de las mil caras
 

Paula Echevarría entrega el Premio a Mejor Actor de Reparto a su compañero de Velvet José Sacristán, compartido con Hugo Silva.

Un momento del emotivo homenaje a Chicho Ibáñez Serrador con Álex de la Iglesia.

Adriana Ugarte, nominada por Julieta.

 

Adriana Ugarte.

Paula Echevarría.

Paula Echevarría.

María León.

Maggie Civantos, nominada por Vis a vis.

Maggie Civantos.

Hugo Silva, mejor actor de reparto junto a José Sacristán.

Eva Hache.

Paco León.

Anna Castillo.

Eva Isanta.

Vanesa Romero.

Marta Larralde.

Will Shephard, de Mar de plástico.

Andrea del Río, de Mar de plástico.

Raúl Arévalo, otro de los grandes triunfadores de la noche por su ópera prima Tarde para la ira.

Alain Hernández.

Brays Efe.

Jon Plazaola.

Luis Fernández, de Mar de plástico.

Ricardo Gómez, de Cuéntame cómo pasó.

Belén López, de Mar de plástico.

Belén Cuesta, de Paquita Salas y Kiki, el amor se hace.

Bárbara Santa Cruz.

Macarena Gómez.

Cristina Castaño.

Assumpta Serna.

Pedro Casablanc, nominado por Mar de plástico.

Bárbara Lennie, ganadora por la película María (y los demás).

Hugo Silva, ganador por El Ministerio del Tiempo.

Álex de la Iglesia con su mujer, Carolina Bang.

Najwa Nimri, nominada por Vis a vis.

Eduardo Noriega.

Antonio de la Torre, presentador de la gala.

Natalia de Molina.

Fernando Guillén-Cuervo, nominado por El Caso. Crónica de sucesos.

Leticia Dolera.

Paula Echevarría.

Cayetana Guillén-Cuervo.

Ángel Martín y su chica.

Cecilia Freire, nominada por Velvet.

Inma Cuevas.

Paco León posa junto al equipo de Kiki, el amor se hace.

Alba Flores.

Elena Furiase.

Alejandro Amenábar.

Parte del equipo de Un monstruo viene a verme.

Carlos Areces.

María Adánez con un amigo.

Emma Suárez.

Daniel Grao.

Eduard Fernández.

José Sacristán y su mujer.

Álex García.

Lewis MacDougall, protagonista de Un monstruo viene a verme.

José Coronado.

El equipo de Julieta.

Candela Peña.

Antonio Velázquez.

Rossy de Palma.

Macarena García.

Fernando Guillén-Cuervo.

Víctor Clavijo y Montse Pla.

Publicidad - Sigue leyendo debajo
Más de Series TV