Hemos actualizado nuestro Aviso de Privacidad. Puedes consultar el nuevo texto aquí.

El cine, de fiesta: los nominados a los Goya 2013

Los actores Elena Anaya y Antonio de la Torre, acompañados por el presidente de la Academia de Cine, Enrique Fernández Macho, han desvelado quiénes optan a los premios más importantes del cine español, cuya gala se celebrará el próximo 17 de febrero.

Los actores Elena Anaya y Antonio de la Torre, acompañados por el presidente de la Academia de Cine, Enrique Fernández Macho, han desvelado quiénes optan a los premios más importantes del cine español, cuya gala se celebrará el próximo 17 de febrero.

1 de 8
Cuenta atrás para los Goya

El actor Antonio de la Torre y la actriz Elena Anaya han sido los encargados de dar a conocer en la mañana de este martes 8 de enero los nombres de los nominados que optan a los Premios Goya 2013, que se entregarán en un gala que presentará Eva Hache, el próximo 17 de febrero, en el Hotel Príncipe Felipe. Será la 27 edición de los galardones más destacados de nuestro cine.

De la Torre (que precisamente conseguía dos nominaciones a los Goya) y Anaya desvelaban el nombre de los finalistas en un sencillo acto celebrado en la sede de la Academia de Cine en el que estuvieron acompañados por el presidente de la institución, Enrique González Macho.

'Blancanieves,' con 18 nominaciones, 'Grupo 7', con 16, 'Lo imposible', con 14, y 'El artista y la modelo', con 13, son las cintas que se perfilan como grandes triunfadoras del cine español.

Por cierto que, este año, el Goya Honorífico es para Concha Velasco.

Publicidad - Sigue leyendo debajo
2 de 8
Los principales nominados

MEJOR ACTRIZ:

Las intérpretes que competirán por el premio a 'Mejor actriz' son Maribel Verdú, por 'Blancanieves'; Aida Folch, por 'El artista y la modelo'; Naomi Watts, por 'Lo imposible', y Penélope Cruz, por 'Volver a nacer'.

Publicidad - Sigue leyendo debajo
3 de 8
Los principales nominados

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

Antonio de la Torre, por 'Grupo 7'; Daniel Giménez Cacho por 'Blancanieves'; José Sacristán por 'El muerto y ser feliz'; y Jean Rochefort por 'El artista y la modelo'...

Publicidad - Sigue leyendo debajo
4 de 8
Los principales nominados

MEJOR PELÍCULA:

Las películas candidatas son: 'Lo Imposible', 'El Artista y la modelo', 'Blancanieves' y 'Grupo 7'.

Publicidad - Sigue leyendo debajo
5 de 8
Los principales nominados

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Ángela Molina por 'Blancanieves'; María León por 'Carmina o revienta'; Chus Lampreave por 'El artista y la modelo'; y Candela Peña por 'Una pistola en cada mano'.

Publicidad - Sigue leyendo debajo
Publicidad - Sigue leyendo debajo
6 de 8
Los principales nominados

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Antonio de la Torre, por 'Invasor'; Iwan McGregor, por 'Lo imposible'; José María Pou por 'Blancanieves'; y Julián Villagrán, 'por Grupo 7'.

Publicidad - Sigue leyendo debajo
7 de 8
Los principales nominados

MEJOR DIRECCIÓN

Los nominados son J.A. Bayona, por 'Lo Imposible'; Fernando Trueba por 'El Artista y la modelo'; Pablo Berger, por 'Blancanieves'; y Alberto Rodríguez 'Grupo 7'.

Publicidad - Sigue leyendo debajo
8 de 8
Las otras nominaciones

Mejores cortos de ficción: Aquel que no era yo, La Boda, Ojos que no ven y Voice Over.

Mejores cortos documentales: A Story for the Modlins, El violinista de Austwitch, Las viudas de Ifni y Un cineasta en la Codorniz.

Mejores cortos de animación: Alfred y Anna, El vendedor de Humor, La mano de Nefertiti y Por qué desaparecieron los dinosaurios.

Mejor sonido: 'El artista y la modelo', 'Grupo Siete', 'Invasor', 'Lo imposible'.

Mejor actor revelación: Emilio Gavira, Joaquín Núñez, Tom Holland y Àlex Monner.

Mejor actriz revelación: Macarena García, Carmina Barrios, Cati Solivellas y Estefanía de los Santos.

Mejor Montaje: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7, Invasor, Lo imposible.

Mejor fotografía: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7, Lo imposible.

Mejor dirección artística: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo Siete, Lo imposible.

Mejor película documental: 'Contra el tiempo', 'Hijos de las nubes, la última colonia', 'Los mundos sutiles','Mapa'.

Mejores películas europeas: De óxido y hueso, En la casa, Intocable y Shame.

Mejor película Iberoamericana: 7 cajas, Después de Lucía, Infancia clandestina y Juan de los Muertos.

Mejor música original: Blancanieves, Grupo 7, Las aventuras de Tadeo Jones y Lo imposible.

Mejor diseño de vestuario: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7, Lo imposible.

Mejor sonido: El artista y la modelo, Grupo 7, Invasor, Lo imposible.

Mejores efectos especiales: Blancanieves, Grupo 7, Invasor y Lo imposible.

Mejor maquillaje y/o peluquería: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y Lo imposible.

Mejor canción original: Blancanieves, Els Nens Salvatges, La Banda de Picasso y Las aventuras de Tadeo Jones.

Mejor película de animación: El corazón del roble, las aventuras de Tadeo Jones, O Apóstolo y The wish fish.

Mejor dirección de fotografía: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo Siete, Lo imposible.

Mejor dirección artística: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7 y Lo imposible.

Mejor guión original: Blancanieves, El artista y la modelo, Grupo 7, Lo imposible.

Mejor guión adaptado: Fin, Invasor, Las aventuras de Tadeo Jones, Todo es silencio.

Mejor dirección novel: Paco León, Oriol Paulo, Isabel de OCampo y Enrique Gato.

Publicidad - Sigue leyendo debajo
Publicidad - Sigue leyendo debajo