Ondas 2019: Miguel Ángel Silvestre, 'La Resistencia'… Movistar+ arrasa en los Ondas

La plataforma ha triunfado en el apartado de ficción televisiva con premios para dos de sus series y sus protagonistas: Candela Peña por Hierro y Miguel Ángel Silvestre por 'En el corredor de la muerte'. Además, 'La Resistencia' de Broncano

image

Ya conocemos la lista de ganadores de la 66ª edición de los Premios Ondas, que reconocen a los profesionales, empresas y trabajos nacionales e internacionales más destacados del año en radio, televisión, música y publicidad radiofónica.

Movistar+ ha sido la gran triunfadora con un total de cinco galardones. La Resistencia, el late night de #0 que capitanean David Broncano, Ricardo Castella y Jorge Ponce, ha recibido el Premio Ondas al Mejor programa de entretenimiento.

Hierro y Arde Madrid comparten el Ondas a la Mejor serie española, y Candela Peña, protagonista de Hierro, se lleva el galardón a la Mejor intérprete femenina en ficción por su interpretación de la jueza Candela Montes.

image
diego lopez calvin

Miguel Ángel Silvestre (En el corredor de la muerte), se ha llevado el Premio Ondas al Mejor intérprete masculino. "Su papel del condenado a muerte Pablo Ibar, ha confirmado su calidad y dominio de registros en una de las interpretaciones más complejas: la del condenado culpable que se declara inocente y va hacia la muerte convencido de ella y convenciéndonos de los demás", dice la nota. El protagonista de la serie de Movistar producida en colaboración con Bambú Producciones y basada en el libro de Nacho Carretero ('Fariña'), ha agradecido el reconocimiento en redes sociales.

TVE también ha sumado tres galardones en la 66ª edición de los Premios Ondas. Carlos Franganillo, presentador del TD-2, ha sido reconocido como Mejor Presentador; Paloma del Río, la voz de las transmisiones de gimnasia rítmica y artística de TVE, Mejor Presentadora al igual que Alejandra Andrade (Fuera de cobertura, Cuatro); y Boca Norte, la weserie de Playz, el canal digital de contenido joven de RTVE, como Mejor contenido digital.

Carlos Franganillo- TVE

Listado completo de ganadores

Premio Ondas 2019 Nacional de Televisión:

Mejor presentadora (ex aequo): Alejandra Andrade (Cuatro) y Paloma del Río (RTVE)
Mejor presentador: Carlos Franganillo (RTVE)
Mejor programa de actualidad o cobertura especial: Salvados por Ultimátum a Maduro y Francisco (La Sexta)
Mejor programa de entretenimiento: La Resistencia (Movistar+)
Mejor serie española (ex aequo): Hierro y Arde Madrid (Movistar+)
Mejor intérprete femenina en ficción: Candela Peña por Hierro
Mejor intérprete masculino en ficción: Miguel Ángel Silvestre por En el corredor de la muerte (Movistar+)
Mejor programa emitido por emisoras o cadenas no nacionales: Tierra y Mar (RTVA)
Mejor contenido o plataforma de emisión digital: Boca Norte, de Playz (RTVE)

Premio Ondas 2019 Nacional de Radio:

Mejor programa de radio: Hoy Por Hoy, de Pepa Bueno (Cadena SER)
Trayectoria o mejor labor profesional: Carlos Herrera (Cadena Cope)
Mejor programación especial: Más de uno - Especial día mundial de la radio de Carlos Alsina (OndaCero)
Mejor podcast, programa, webradio o plataforma de emisión digital: Woodstock – 50 años del festival que cambió el mundo (Rock FM)
Mejor idea radiofónica: Nadie Sabe Nada de Andreu Buenafuente y Berto Romero (Cadena SER)

Premio Ondas 2019 Nacional de Música:

Fenómeno musical del año: Rosalía
Mejor comunicación musical: Vanesa Martín


Mejor espectáculo, gira o festival (ex aequo): La Mar de Músicas y Concert Music Festival
A la trayectoria: Camilo Sesto

Premio Ondas 2019 Nacional de Publicidad en Radio:

Mejor agencia de radio: Sra Rushmore
Mejor Campaña de radio: Ruiditos de la agencia Pingüino Torreblanca para El Corte Inglés Seguros


Publicidad - Sigue leyendo debajo
Más de Teleprograma