Nuestra historia es la tuya

Queremos que conozcáis al equipo que hace TP desde hace tantos años.

“Sí, yo había nacido. Pero la tele no llegó a mi casa hasta dos años después, cuando el Dúo Dinámico alzaba en volandas a una joven Massiel en Eurovisión. Aquel abril del 68 TP llevaba en portada a la chica del La, la, la, casi tan popular como la carta de ajuste. Poco a poco nuestra modesta ‘copia’ de la TV Guide americana, tamaño bolsillo –nadie decía pocket–, fue convirtiéndose en un objeto familiar en el salón para consultar dos únicas cadenas en blanco y negro. ¡Como tampoco había mando a distancia…!

La siguiente década nos trajo los TP de Oro, y los ochenta, las páginas ‘a todo color’ y los grandes concursos que llenaban de cartas la redacción. Pero en los noventa nuestra pequeña revista sonó aún más fuerte, en el Guinness: 1,4 millones de ejemplares. Esta de aniversario es un homenaje, no solo a los protagonistas de la tele y a quienes en cinco décadas pusieron su ilusión, ambición y cariño en ella, sino sobre todo a ti, lector/a.

Ahora somos testigos de una tele más audaz y valiente y contamos con una web joven para una audiencia más ávida. Esperamos darte nuevos motivos para que sigas con nosotros, en papel, en internet o en holograma. Porque nuestra historia es parte de la tuya.”

Redactores, fotógrafos, maquetadores, documentalistas, publicitarios… Todos hacemos posible que la mejor revista de televisión llegue cada semana a los quioscos, además de muchas otras publicaciones del grupo Hearst. Gracias por acompañarnos en esta aventura.

Año 50. Nº 2.611
TELEPROGRAMA
tp@hearst.es
Atención al lector: 91 728 70 70
Directora: Purificación Blanco Paíno pblanco@hearst.es
Director de arte: Javier Suárez suarez@hearst.es
Redactoras jefe: Ana Martínez amcifuentes@hearst.es, Sonia Guijarro (estilo de vida y agenda) sguijarro@hearst.es
Jefes de sección: María José Andrés (reportajes) mjandres@hearst.es, Roberto Zorita (programación) rzorita@hearst.es, Oscar Cabrera (reportajes / programación) ocabrera@hearst.es, Elvira Lalana (edición y cierre) elalana@hearst.es
Redacción: Roberto Cabezas rcabezas@hearst.es. Nora Cámara ncamara@hearst.es, Coral Chamorro cchamorro@hearst.es Leticia Cibeau lcibeau@hearst.es Gonzalo Cordero gcordero@hearst.es, Rocío Faraco rfaraco@hearst Marisa García mgvelazquez@hearst.es, Alicia Mingo amingo@hearst.es, Belén Picado bpicado@hearst.es César Silgado csilgado@hearst.es, Juan Silvestre jsilvestre@hearst.es, Marieta Taibo mtaibo@hearst.es, Lola Zato lzato@hearst.es
Maquetación: Cristina Martí, Ángeles Sardón Aida Bravo
Asistentes de redacción: Charo Blanco cblanco@hearst.es y Concha Pérez apgarcia@hearst.es
Delegación Barcelona: Joana Uribe (directora), Gemma Cardona, Rafa Mingorance, David Ruiz. Asun López
Director de documentación: Luis Alguacil lalguacil@hearst.es
Documentación: Enrique Catá y Esteban Pérez (jefes), Verónica Marina y Jesús López.
Fotografía: Gema Checa, Fernando Roi, Ana Ruiz, Pablo Sarabia
Compras de reportajes: Mayte Rodríguez. Infografía: José R. Pedre, Pedro J. Martín de los Santos.
Cesión de derechos y material gráfico:
Beatriz Barrionuevo. Tel.: 91 728 89 06. bbarrionuevo@hearst.es
Colaboradores: Grupo Press (pasatiempos), Marco Almodóvar, Aroa Díaz, Ignacio Herruzo, Guillermo Jiménez, Laura Romero
Redacción Madrid: Av. Card. Herrera Oria 3, 28034, Madrid. Tel.: 91 728 70 00. Fax: 91 728 91 42. tp@hearst.es
Redacción Barcelona: Gran Via de les Corts Catalanes, 133, 2º, 08014 Barcelona. Tel.: 93 430 80 05. Fax: 93 439 53 60.
tpcatalunya@hearst.es
Suscripciones: Tel. 902 193 193.
Administración: Santa Engracia, 23,
28010 Madrid. Tel: 91 728 70 00.
EDITA: Hearst ESPAÑA, s.L.
Santa Engracia, 23, 28010 Madrid. Tel: 91 728 70 00
Director general de publicaciones: Carlos Pardo.
Director general de operaciones: Vicente González.
Director general económico financiero: Francisco Cabrera.
Director de márketing: Fernando Palacios. Directora administrativa: María Jesús Sacristán. Director de control de gestión: César Portilla. Director de producción: Carlos Bohúa. Director de distribución: Emilio Osete. Directora de plató: Angélica Heras. Director laboratorio creativo: Miguel Ruiz-Bravo. Director boutique creativa: Antonio Vázquez. Directora de recursos humanos: María del Carmen Manzanares. Director de informática: Emilio San José. Director márketing digital: José Ángel Morales. Directora contenidos digitales: Ana Multigner. Directora comunicación y RR.PP.: Eva Calle. Directora eventos: Rocío Álvarez de la Campa. Boutique creativa: Sofía Sola, Jaime Ivars, Carlos Alegría. Producción: Maisa Sin Jefa de producto: Cristina Domínguez
Publicidad: Director general: Pedro Mayenco.
Directora de márketing: Sandra Prósperi.
MADRID: Santa Engracia, 23, 28010 Madrid.
Tel: 91 728 70 00. Fax: 91 728 93 10.
Dir. comercial: María Luisa Ruiz de Velasco. Directora de publicidad: Gema Cardozo. Jefa de publicidad: Ana González. Coordinadora: Silvia García. Directora comercial digital: Esther Benito. Directora de publicidad inter.: Ester Ibáñez.
BARCELONA: Gran Vía de les Corts Catalanes, 133, 3º . Tel.: 93 242 53 01. Fax: 93 242 54 50. Directora comercial: Luz Roca de Viñals. Director de grupo: José Luis González. Directora de publicidad: Mercè Rivera. Jefa de pu­blicidad: Montse Asín. Coordinadora: Amparo Gasull.
BILBAO: Luis Ángel Puerta. (94 460 01 61).
VALENCIA: Bárbara Sanchís. (96 119 96 27).
HEARST MAGAZINES INTERNACIONAL
President/CEO: Duncan Edwards
Senior Vice President/CFO and General Manager: Simon Horne
Senior Vice President/Director of Licensing and Business Development: Gautam Ranji
Senior Vice President/International Publishing Director: Jeannette Chang
Senior Vice President/Editorial Director: Kim St. Clair Bodden
Executive Director/Editorial: Astrid O. Bertoncini

Publicidad - Sigue leyendo debajo
Más de Programas TV