Globos de Oro 2021: Lista completa de nominaciones en series

Los ganadores se darán a conocer el 28 de febrero en una gala virtual que presentarán Tina Fey y Amy Poehler cada una desde una costa de EE.UU.

lista de nominaciones de los globos de oro 2021
  • La ceremonia de los Globos de Oro 2021 se celebrará el 28 de febrero y será retransmitida en España en Movistar.
  • Éxitos del 2020 de Netflix como 'The Crown', 'Gambito de dama' o 'Emily in Paris' consiguen nominación, así como otras sorpresas como 'Ted Lasso' de Apple o 'La lista extraordinaria de Zoey' de HBO. 'The Mandalorian' también consigue la nominación.

    Este año, la edición número 78 de los será muy diferente a las anteriores debido a la pandemia del Covid-19, ya que se hará de forma virtual y en una edición en la que Netflix y HBO ocupan la mayoría de nominaciones con la gran mayoría de películas retrasadas por el coronavirus. El próximo 28 de febrero, en una gala que podremos ver en Movistar, se conocerán los ganadores entregador por la Prensa Extranjera de Hollywood.

    Puedes consultar la lista completa de las series nominadas a los Globos de Oro a continuación:

    This content is imported from YouTube. You may be able to find the same content in another format, or you may be able to find more information, at their web site.

    Nominaciones a los Globos de Oro 2021 en televisión

    Mejor serie de drama

    The Crown

    Territorio Lovecraft

    The Mandalorian

    Ozark

    Ratched

    Mejor serie de comedia o musical

    Emily in Paris

    The Flight Attendant

    The Great

    Ted Lasso

    Schitt’s Creek

    Mejor miniserie o telefilme

    Normal People

    Queen's Gambit

    Small Axes

    The Undoing

    Unorthodox


    Mejor actor de drama

    Josh O'Connor (The Crown)

    Jason Bateman (Ozark)

    Al Pacino (Hunters)

    Matthew Rhys (Perry Mason)

    Bob Odenkirk (Better Call Saul)

    Mejor actriz de drama

    Olivia Colman (The Crown)

    Jodie Comer (Killing Eve)

    Emma Corrin (The Crown)

    Laura Linney (Ozark)

    Sarah Paulson (Ratched)

    Mejor actor de comedia o musical

    Don Cheadle (Black Monday)

    Nicholas Hoult (The Great)

    Eugene Levy (Schitt’s Creek)

    Jason Sudeikis (Ted Lasso)

    Ramy Youssef (Ramy)

    Mejor actriz de comedia o musical

    Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

    Lilly Collins (Emily in Paris)

    Ellen Fanning (The Great)

    Jane Levy (La extraordinaria lista de Zoey)

    Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

    Mejor actor de miniserie o telefilme

    Mark Ruffalo (La innegable verdad)

    Ethan Hawke (El pájaro carpintero)

    Bryan Cranston (Your Honor)

    Hugh Grant (The Undoing)

    Hugh Jackman (La estafa (Bad Education)

    Jeff Daniels (La Ley de Comey)

    Mejor actriz de miniserie o telefilme

    Anya Taylor Joy (Gambito de Dama)

    Cate Blanchett (Mrs. America)

    Daisy Edgar-Jones (Normal People)

    Shira Haas (Unorthodox)

    Nicole Kidman (The Undoing)

    Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme

    John Boyega (Small Axe)

    Brendan Gleeson (The Comey Rule)

    Daniel Levy (Schitt’s Creek)

    Jim Parsons (Hollywood)

    Donald Sutherland (The Undoing)

    Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme

    Gillian Anderson (The Crown)

    Helena Bonham Carter (The Crown)

    Julia Garner (Ozark)

    Annie Murphy (Schitt’s Creek)

    Cynthia Nixon (Ratched)


      This content is created and maintained by a third party, and imported onto this page to help users provide their email addresses. You may be able to find more information about this and similar content at piano.io
      Publicidad - Sigue leyendo debajo
      Más de Series TV