Premios Emmy 2021: Lista de nominados con 'The Crown' y 'The Mandalorian' a la cabeza

La 73ª edición de los premios otorgados por la Academia de la Televisión de Estados Unidos se celebrará el próximo 19 de septiembre.

premios emmy 2021
  • Ron Cephas Jones (This Is Us) y Jasmine (Blindspotting), ganadores de la estatuilla el año pasado, han sido los encargados de anunciar las nominaciones.
  • The Crown y The Mandalorian parten como favoritas con 24 candidaturas cada una.
  • Los Bridgerton, uno de los bombazos de Netflix, opta a cuatro premios, entre ellos Mejor Serie de Drama y Mejor Actor Protagonista para Regé-Jean Page.
  • Además, miniseries como Mare of Easttown, con Kate Winslet a la cabeza, también tendrán mucho que decir en la gala que se celebrará el próximo 19 de septiembre en el Microsoft Theater de Los Ángeles.
  • Los ganadores de los Premios Emmy 2020.

    La Academia de la Televisión de Estados Unidos ha dado a conocer la lista de nominados a la 73 edición de los Emmy. Ron Cephas Jones (This Is Us) y su hija Jasmine (Blindspotting) han sido los encargados de anunciar las candidaturas que pelearán por la codiciada estatuilla en próximo 19 de septiembre en el Microsoft Theater de Los Ángeles en una edición que podría recuperar la presencialidad después de las restricciones impuestas por la pandemia.

    This content is imported from Instagram. You may be able to find the same content in another format, or you may be able to find more information, at their web site.

    The Crown (Netflix) y The Mandalorian (Disney+) son las ficciones mejor posicionadas para coger el testigo de Schitt’s Creek, Watchmen y Sucession, las triunfadoras del año pasado. Además, en la lista de nominados entran nuevos títulos como Los Bridgerton, cuya segunda temporada ya está en marcha, o Mare of Easttown con sus protagonistas también las categorías de mejores intérpretes.

    Lista completa de nominados

    Mejor SERIE DRAMA

    The Boys

    Los Bridgerton

    The Crown

    El cuento de la criada

    Territorio Lovecraft

    The Mandalorian

    Pose

    This is Us

    Mejor ACTRIZ DRAMA

    Uzo Aduba por En terapia

    Olivia Colman por The Crown

    Emma Corrin por The Crown

    Elisabeth Moss por El cuento de la criada

    Mj Rodriguez por Pose

    Jurnee Smollett por Territorio Lovecraft

    This content is imported from Instagram. You may be able to find the same content in another format, or you may be able to find more information, at their web site.

    Mejor ACTOR DRAMA

    Sterling K. Brown por This is Us

    Jonathan Majors por Territorio Lovecraft

    Josh O'Connor por The Crown

    Regé-Jean Page por Los Bridgerton

    Billy Porter por Pose

    Matthew Rhys por Perry Mason

    Mejor ACTRIZ DE REPARTO DRAMA

    Aunjanue Ellis por Territorio Lovecraft

    Emerald Fennell por The Crown

    Gillian Anderson por The Crown

    Helena Bonham Carter por The Crown

    Ann Dowd por El cuento de la criada

    Yvonne Strahovski por El cuento de la criada

    Samira Wiley por El cuento de la criada

    Madeline Brewer por El cuento de la criada

    Mejor ACTOR DE REPARTO en DRAMA

    Michael K. Williams por Territorio Lovecraft

    John Lithgow por Perry Mason

    Tobias Menzies por The Crown

    O-T Fagbenle por El cuento de la criada

    Max Minghella por El cuento de la criada

    Bradley Whitford por El cuento de la criada

    Giancarlo Esposito por The Mandalorian

    Chris Sullivan por This is Us

    Mejor DIRECCIÓN en DRAMA

    Julie Anne Robinson por Los Bridgerton

    Steven Cannals por Pose

    Benjamin Caron por The Crown

    Jessica Hobbs por The Crown

    Liz Garbus por El cuento de la criada

    Jon Favreau por The Mandalorian

    Mejor GUION de DRAMA

    Misha Green por Territorio Lovecraft

    Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Cannals, Janet Mock y Our Lady J por Pose

    Rebecca Sonnenshine por The Boys

    Peter Morgan por The Crown

    Yahlin Chang por El cuento de la criada

    Dave Filoni por The Mandalorian

    Jon Favreau por The Mandalorian

    Mejor ACTRIZ INVITADA en DRAMA

    Sophie Okonedo por Ratched

    Claire Foy por The Crown

    Alexis Bledel por El cuento de la criada

    McKenna Grace por El cuento de la criada

    Phylicia Rashad por This is Us

    Mejor ACTOR INVITADO en DRAMA

    Courtney B. Vance por Territorio Lovecraft

    Charles Dance por The Crown

    Don Cheadle por Falcon y el Soldado de Invierno

    Timothy Olyphant por The Mandalorian

    Carl Weathers por The Mandalorian

    Mejor REPARTO de drama

    Los Bridgerton

    Territorio Lovecraft

    The Crown

    El cuento de la criada

    The Mandalorian

    Mejor SERIE de COMEDIA

    Black-ish

    Cobra Kai

    Emily en París

    Hacks

    The Flight Attendant

    El método Kominsky

    Pen15

    Ted Lasso

    Mejor ACTRIZ de COMEDIA

    Aidy Bryant por Shrills

    Kaley Cuoco por The Flight Attendant

    Allison Janney por Mom

    Tracee Ellis Ross por Black-ish

    Jean Smart por Hacks

    This content is imported from Instagram. You may be able to find the same content in another format, or you may be able to find more information, at their web site.

    Mejor ACTOR COMEDIA

    Anthony Anderson por Black-ish

    Michael Douglas por El método Komisnky

    William H. Macy por Shameless

    Jason Sudeikis por Ted Lasso

    Kenan Thompson por Kenan

    Mejor ACTRIZ DE REPARTO COMEDIA

    Hannah Einbinder por Hacks

    Aidy Bryant por Saturday Night Live

    Kate McKinnon por Saturday Night Live

    Cecily Strong por Saturday Night Live

    Juno Temple por Ted Lasso

    Hannah Waddingham por Ted Lasso

    Rosie Perez por The Flight Attendant

    Mejor ACTOR DE REPARTO COMEDIA

    Carl Clemon Hopkins por Hacks

    Nick Mohammed por Ted Lasso

    Brett Goldstein por Ted Lasso

    Brendan Hunt por Ted Lasso

    Jeremy Swift por Ted Lasso

    Bowen Yang por Saturday Night Live

    Paul Reiser por El método Kominsky

    Mejor DIRECCIÓN COMEDIA

    James Burrows por B Positive

    Lucia Aniello por Hacks

    James Widdoes por Mom

    Zach Braff por Ted Lasso

    MJ Delaney por Ted Lasso

    Declan Lowney por Ted Lasso

    Susanna Fogel por The Flight Attendant

    Mejor GUION COMEDIA

    Meredith Scardino por Girls5eva

    Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky por Hacks

    Maya Erskine por Pen15

    Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly y Bill Lawrence por Ted Lasso

    Steve Yockey por The Flight Attendant

    Mejor ACTOR INVITADO EN COMEDIA

    Alec Baldwin por Saturday Night Live

    Dave Chappelle por Saturday Night Live

    Daniel Kaluuya por Saturday Night Live

    Dan Levy por Saturday Night Live

    Morgan Freeman por El método Kominsky

    Mejor ACTRIZ INVITADA EN COMEDIA

    Yvette Nicole Brown por A Black Lady Sketch Show

    Issa Rae por A Black Lady Sketch Show

    Jane Adams por Hacks

    Kristen Wiig por Saturday Night Live

    Maya Rudolph por Saturday Night Live

    Bernadette Peters por La extraordinaria playlist de Zoey

    Mejor REPARTO EN COMEDIA

    Hacks

    Pen15

    Ted Lasso

    The Flight Attendant

    El método Kominsky

    Mejor MINISERIE

    Podría destruirte

    Mare of Easttown

    Gambito de dama

    El ferrocarril subterráneo

    Bruja Escarlata y Visión

    Mejor ACTRIZ DE MINISERIE

    Michaela Coel por Podría destruirte

    Cynthia Erivo por Genius: Aretha

    Elizabeth Olsen por Bruja Escarlata y Visión

    Anya Taylor-Joy por Gambito de dama

    Kate Winslet por Mare of Easttown

    This content is imported from Instagram. You may be able to find the same content in another format, or you may be able to find more information, at their web site.


    Mejor ACTOR DE MINISERIE

    Paul Bettany por Bruja Escarlata y Visión

    Hugh Grant por The Undoing

    Ewan McGregor por Halston

    Lin-Manuel Miranda por Hamilton

    Leslie Odom Jr. por Hamilton

    Mejor ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE

    Renée Elise Goldsberry por Hamilton

    Phillipa Soo por Hamilton

    Julianne Nicholson por Mare of Easttown

    Jean Smart por Mare of Easttown

    Moses Ingram por Gambito de dama

    Kathryn Han por Bruja Escarlata y Visión

    Mejor ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE

    Daveed Diggs por Hamilton

    Jonathan Groff por Hamilton

    Anthony Ramos por Hamilton

    Paapa Essiedu por Podría destruirte

    Evan Peters por Mare of Easttown

    Thomas Brodie-Sangster por Gambito de dama

    Mejor DIRECCIÓN DE MINISERIE

    Thomas Kail por Hamilton

    Sam Miller y Michaela Coel por Podría destruirte

    Craig Zobel por Mare of Easttown

    Barry Jenkins por El ferrocarril subterráneo

    Matt Shankman por Bruja Escarlata y Visión

    Mejor GUION EN MINISERIE

    Michaela Coel por Podría destruirte

    Brad Ingelsby por Mare of Easttown

    Scott Frank por Gambito de dama

    Chuck Hayward y Peter Cameron por Bruja Escarlata y Visión

    Jac Schaeffer por Bruja Escarlata y Visión

    Laura Donney por Bruja Escarlata y Visión

    This content is created and maintained by a third party, and imported onto this page to help users provide their email addresses. You may be able to find more information about this and similar content at piano.io
    Publicidad - Sigue leyendo debajo
    Más de Series TV