Todos los ganadores los Premios Goya 2021

Los Premios Goya 2021 pasarán a la historia por ser la primera gala en la que no estarán presentes los nominados


    Los Premios Goya viven su gala más atípica. Esta es la primera vez que la gala no cuente con la presencia de ninguno de los nominados, una decisión que se ha tomado como medida de prevención por la pandemia. Sin embargo, sí que hemos disfrutado de una gala en directo presentada desde Málaga por Antonio Banderas y María Casado. Una de las películas que parte como clara favorita para llevarse uno de estos preciados favoritos es 'Adú', que cuenta con 13 nominaciones. En cuanto al premio a mejor actriz, lo cierto es que este año está muy reñido entre todas las candidatas, aunque uno de los nombres que más han sonado ha sido el de Candela Peña por su papel en 'La boda de Rosa'. Te contamos cómo han quedado los premios.

    MEJOR PELÍCULA

    - Adú

    - Ane

    - La boda de Rosa

    - Las niñas (PREMIO GOYA)

    - Sentimental

    MEJOR DIRECCIÓN

    - Salvador Calvo por Adú (PREMIO GOYA)

    - Juanma Bajo Uloa por Baby

    - Iciar Bollain por La boda de rosa

    - Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

    MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

    - David Pérez Sañudo por Ane

    - Bernabé Rico por El inconveniente

    - Pilar Palomero por Las niñas (PREMIO GOYA)

    - Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

    - Amaia Aberasturi por Akelarre

    - Patricia López Arnaiz por Ane (PREMIO GOYA)

    - Kiti Mánver por El inconveniente

    - Candela Peña por La boda de Rosa

    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

    - Mario Casas por No matarás (PREMIO GOYA)

    - Javier Cámara por Sentimental

    - Ernesto Alterio por Un mundo normal

    - David Verdaguer por Uno para todos

    MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

    - Jone Laspiur por Ane (PREMIO GOYA)

    - Paula Usero por La boda de Rosa

    - Milena Smith por No matarás

    - Griselda Siciliani por Sentimental

    MEJOR ACTOR REVELACIÓN

    - Adam Nourou por Adú (PREMIO GOYA)

    - Chema del Barco por El plan

    - Janick por Historias lamentables

    - Fernando Valdivielso por No matarás

    MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    - Juana Acosta por El inconveniente

    - Verónica Echegui por Explota, Explota

    - Nathalie Poza por La boda de Rosa (PREMIO GOYA)

    - Natalia de Molina por Las niñas

    MEJOR ACTOR DE REPARTO

    - Álvaro Cervantes por Adú

    - Sergi López por La boda de Rosa

    - Juan Diego Botto por Los europeos

    - Alberto San Juan por Sentimental (PREMIO GOYA)

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL

    - Alejandro Hernández por Adú

    - Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables

    - Alicia Luna e Iciar Bollain por La boda de Rosa

    - Pilar Palomero por Las niñas (PREMIO GOYA)

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO

    - David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane (PREMIO GOYA)

    - Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos

    - David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos

    - Cesc Gay por Sentimental

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

    - Anatomía de un dandy

    - Cartas mojadas

    - El año del descubrimiento (PREMIO GOYA)

    - My Mexican Bretzel

    MEJOR PELÍCULA EUROPEA

    - Corpus Christi

    - El oficial y el espía

    - El padre (PREMIO GOYA)

    - Falling

    MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

    - El agente topo (Chile)

    - El olvido que seremos (Colombia) (PREMIO GOYA)

    - La llorona (Guatemala)

    - Ya no estoy aquí (México)

    MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

    - Adú

    - Akelarre

    - Black Beach

    - Las niñas (PREMIO GOYA)

    MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

    - Adú (PREMIO GOYA)

    - Akelarre

    - Black Beach

    - Nieva en Benidorm

    MEJOR SONIDO

    - Adú

    - Akelarre

    - Black Beach

    - El plan

    MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

    - Biografía del cadáver de una mujer (PREMIO GOYA)

    - Paraíso en llamas

    - Paraíso

    - Solo son peces

    MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

    - 6 de decembro

    - A la cara (PREMIO GOYA)

    - Beef

    - Gastos incluidos

    - Lo efímero

    MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

    - Blue &Malone: Casos imposibles (PREMIO GOYA)

    - Homeless Home

    - Metamorphosis

    - Vuela

    MEJOR MONTAJE

    - Adú

    - Black Beach

    - El año del descubrimiento (PREMIO GOYA)

    - Las niñas

    MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

    - Adú

    - El verano que vivimos

    - La boda de Rosa (ROZALÉN PREMIO GOYA)

    - Las niñas

    MEJOR MÚSICA ORIGINAL

    - Adú

    - Akelarre (PREMIO GOYA)

    - Baby

    - El verano que vivimos

    MEJORES EFECTOS ESPECIALES

    - Akelarre (PREMIO GOYA)

    - Black Beach

    - Historias lamentables

    - Orígenes secretos

    MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

    - Adú

    - Akelarre (PREMIO GOYA)

    - Explota, explota

    - Orígenes secretos

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

    - Akelarre (PREMIO GOYA)

    - Explota, explota

    - Las niñas

    - Los europeos

    MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

    - Adú

    - Akelarre (PREMIO GOYA)

    - Black Beach

    - Las niñas

    This content is created and maintained by a third party, and imported onto this page to help users provide their email addresses. You may be able to find more information about this and similar content at piano.io
    Publicidad - Sigue leyendo debajo
    Más de En portada