Premios Emmy Internacional 2022: todas las series y actores nominados

'Sex Education', 'Lupin' y la telenovela española 'Dos vidas' figuran entre los nominados de los Premios Emmy Internacional 2022. Te contamos la lista completa de candidaturas para la 50ª edición de los galardones de televisión.

premios emmy internacional 2022

    La Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión celebra cada año dos entregas de premios al medio que analiza, la de las producciones nacionales estadounidenses y las que pertenecen a otros territorios. Si bien pudimos ver los Emmy 2022 el pasado 12 de septiembre en una gala televisada por Movistar, ahora le toca el turno a los Emmy Internacional 2022. La convocatoria es para el próximo lunes 21 de noviembre, pero antes debemos conocer a todos los nominados de la 50ª edición de estos galardones.

    En estas nominaciones se han incluido candidaturas de 23 países diferentes que abarcan categorías de ficción, documentales y de entretenimiento para adultos y niños. Entre los títulos más destacados están Sex Education, Narcos: México, Help, la miniserie de Jodie Comer, Lupin y la telenovela española Dos vidas, de Bambú Producciones, que terminó su emisión en La 1 de Televisión Española el pasado mes de febrero. Con esta nominación la producción española celebra su decimocuarta en total a los Emmy Internacional, siendo la última la de Ane Gabarain por Patria el pasado año.

    Premios Emmy Internacional 2022: lista completa de nominados

    Programación biográfica

    Calamaro - Buena Vista Original Productions (Disney) / Nat Geo, Argentina
    Charlie Chaplin, Le Génie De La Liberté (Charlie Chaplin, The Genius Of Liberty) -
    France Télévisions / Kuiv Productions, France
    Freddie Mercury: The Final Act - Rogan Productions, Reino Unido
    Wonderful World: A New York Jazz Story - NHK, Japón

    Mejor actor

    Sverrir Gudnason en En Kunglig Affär (A Royal Secret) - SVT Stellanova Film / SVT / Film i Väst / Stockholm Film Fund, Suecia
    Scoot McNairy en Narcos: México - Netflix / Gaumont, México
    Dougray Scott en El crimen de Irvine Welsh - Cineflix Media Inc. / Buccaneer Media / Off Grid Film & TV, Reino Unido
    Lee Sun-Kyun en Dr. Brain - Bound Entertainment / Kakao Entertainment / Studioplex / Dark Circle Pictures / Apple, Corea del Sur

    Mejor actriz

    Céline Buckens en Showtrial - World Productions, Reino Unido
    Leticia Colin en Onde Está Meu Coração (Where My Heart Is) - Globoplay, Brasil
    Kim Engelbrecht en Reyka - tpf London / Quizzical / Serena Cullen Productions / MNET South Africa / Fremantle / Heromotives, Sudáfrica
    Lou de Laâge en Le Bal des Folles (The Mad Women’s Ball) - Légende Films / Amazon, Francia

    Mejor comedia

    Búnker (Bunker) - HBO Latin America / WarnerMedia Latin America / Dopamine, México
    Dreaming Whilst Black - Big Deal Films, Reino Unido
    On The Verge - The Film TV / Canal+ Creation Originale, Francia
    Sex Education - Netflix / Eleven Film, Reino Unido

    Mejor documental

    Enfants de Daech, Les Damnés De La Guerre (Iraq’s Lost Generation) - Cinétévé / France Televisions / LCP / RTS / DR / NRK / SVT / Région Ile-de-France / CNC / PROCIREP – ANGOA, Francia
    Myanmar Coup: Digital Resistance - NHK, Japón
    O Caso Evandro (The Evandro Case: A Devilish Plot) - Globoplay / Glaz Entretenimento, Brasil
    The Return: Life After ISIS - Sky / Alba Sotorra Productions / MetFilm, Reino Unido

    Mejor drama

    Lupin - Netflix / Gaumont Television, Francia
    Narcos: México - Netflix / Gaumont, México
    Reyka - tpf london / Quizzical / Serena Cullen Productions / MNET South Africa / Fremantle / Heromotives, Sudáfrica
    Vigil - World Productions, Reino Unido


    Mejor formato infantil de animación

    Dapinty, Una Aventura Musicolor (Dapinty, A Musicolor Adventure) Silverwolf Studios, Colombia
    Fumetsu No Anata E (To Your Eternity) - NHK, Japón
    Les Lapins Cretins – Invasion: Mission sur Mars (Rabbids Invasion Special – Mission to Mars) - Ubisoft Motion Pictures Rabbids, Francia
    Shaun the Sheep: Flight Before Christmas - Netflix / Aardman, Reino Unido

    Mejor programa infantil de entretenimiento

    Ikke Gjor Dette Mot Klimaet! (Don’t Do This To The Climate) - NRK, Noruega
    My Better World - Fundi Films / Maan Creative / Impact(ed) International, Sudáfrica
    Newsround Special – Let’s Talk About Periods - BBC, Reino Unido
    Sueños Latinoamericanos (Latin American Dreams) - Mi Chica Producciones / Consejo Nacional De Television De Chile / Television Nacional De Chile, Chile

    Mejor formato infantil en acción real

    Anonima (Anonymously Yours) - Netflix / Woo Films, México
    Hardball – Season 2 - Australian Children’s Television Foundation / Northern Pictures, Australia
    Kabam! - NPO / IJswater Films / KRO-NCRV, Países Bajos
    Lightspeed - Oak 3 Films Pte Ltd / Mediacorp TV Singapore Pte Ltd, Singapur

    Programa de prime de EE. UU. en idiomas distintos del inglés

    Premios de la Música Latinoamericana 2021 - NBC Universal Telemundo Enterprises / Somos Productions, LLC, Estados Unidos
    Buscando A Frida - Telemundo Global Studios / Argos, Estados Unidos
    La Suerte De Loli - Telemundo Global Studios, Estados Unidos
    Malverde, El Santo Patrón - Telemundo Global Studios / Equipment and Film Design (EFD), Estados Unidos

    Mejor formato de entretenimiento no guionizado

    La Voz Argentina (The Voice) – Season 3 - VIACOM CBS / Telefe, Argentina
    LOL: Last One Laughing Germany - Constantin Entertainment GmbH / Amazon, Alemania
    Love on the Spectrum – Season 2 - Northern Pictures / ABC / Netflix, Australia
    Top Chef Middle East – Season 5 - NBC Universal, Emiratos Árabes

    Mejor serie limitada

    Espíritu Pionero (Pioneer Spirit) - TV Pública Argentina, Argentina
    Fly on the Wall - Al Jazeera Digital, Qatar
    Nissene i bingen (Santas in the Hay) - Seefood TV. Noruega
    Rūrangi - Autonomouse / The Yellow Affair, Nueva Zelanda

    Mejor documental de deportes

    Chivas - Amazon Studios / Film 45 / Amazon / CobraFilms, México
    Kiyou No Kata
    (Kiyou’s Kata)
    - Kansai Television, Japón
    Nadia - Federation Entertainment / Echo Studio, Francia
    Queen Of Speed - Sky / Drum Studios, Reino Unido

    Mejor telenovela

    Nos Tempos Do Imperador - TV Globo, Brasil
    Dos vidas - Bambú Producciones, España
    YeonMo
    (The King’s Affection) - KBS (Korean Broadcasting System) / Netflix / Monster Union / Arc Media, Corea del Sur
    You Are My Hero - Gcoo Entertainment Co. Ltd. / China Huace Film & TV Co., Ltd / Croton Cultural Media Co., Ltd. / BEIJING LE BEN FILM MEDIA / Jindun Film & Television Culture Center of the Ministry of Public Security of China, China

    Mejor TV Movie/Miniserie

    Help - The Forge / All3Media International, Reino Unido
    Il est elle
    ((S)he) - Newen Connect / And So On Films, Francia
    Isabel, la historia íntima de la escritora Isabel Allende
    (Isabel, The Intimate Story Of Isabel Allende) - Megamedia Chile, Chile
    On The Job - Reality MM Studios / Globe Studios / HBO / Warner Media, Filipinas

    Publicidad - Sigue leyendo debajo
    Más de Series TV